СЕРВИС PALFINGER
ООО «МКАД 31»
Группа компаний «Хорошие люди»





Блог / Новости RSS 2.0

Ситуация на рынке спецтехники, манипуляторы, ломовозы, лесовозы, комбинированные автомобили, мультилифты.

Ситуация на рынке спецтехники, манипуляторы, ломовозы, лесовозы, комбинированные автомобили, мультилифты.

Уважаемые клиенты, партнеры, коллеги и просто Хорошие Люди!
Напоминаю вам, что в рамках ежегодной индексации цен на товар многие производители-поставщики готовятся увеличивать отпускные стоимости товара (не зависимо от стоимости барреля нефти, курса евро и курса доллара, толщины снежного покрова, показаний термометра и прочих экономико-социально-экологических катаклизмов). Данная тенденция коснется в первую очередь товаров народного потребления, но не оставит в стороне и автомобилистов (бензин, запасные части, автомобили). И если и иностранными производителями все понятно (евро, доллар растут - пропорционально растет и стоимость), "исключение" - редкие "выносы мозга" "СУПЕР ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ" - купи автомобиль стоимостью 1 млн за 1.9 млн - получи в подарок набор автомобилиста... то Российские производители повышают стоимости "за компанию" мотивируя это удорожанием импортных комплектующих.

В этот момент почему-то все разом забывают о официальном курсе правительства и страны на импортозамещение. Это же надо думать, страна запустившая в 1961 году человека в космос, не смогла в 2016 году наладить выпуск шести-секционных гидравлических распределителей... Страна занимающая лидирующие позиции по добыче нефти не может наладить выпуск уплотнительных колец для гидравлического оборудования!?!
Я к чему это все пишу? С 10.02.2016г. ведущий Российский производитель кран-манипуляторов увеличивает стоимость своей продукции, не останутся в стороне и аутсайдеры... С нетерпением и трепетом жду, чем это все "аукнется" и без того стагнирующему рынку, лучше - вряд-ли станет, но и ожидать валового спроса в последние дни перед подорожанием не следует, потому что: "массированная атака на сознание потенциального покупателя" с просьбой-требованием "срочно взяться за ум и приобрести манипулятор" отсутствует. А быть может по тому и отсутствует, что производитель имеет определенный размер "золотого запаса", а о выгоде рядового потребителя заботиться недосуг? Так сказать спасение утопающих - дело рук самих утопающих? Ну так вот: "Готовь сани летом а телегу- зимой" - эта народная мудрость сейчас актуальна как никогда, если вашему бизнесу нужна дополнительная техника, и вы планируете ее приобретать в этом году - самое время форсировать события и приобрести "технологичку" сейчас. Объяснение простое: дешевле точно не станет, и даже если вы не будете ее использовать, приобретя сейчас например ломовоз за 4,5 млн, через пол года можно в случае благоприятной ситуации "толкнуть" за 5,1 - 5,2 млн (0,6 - 0,7 млн дохода, или 30% годовых)...

На мой взгляд - очень достойное капиталовложение... только тщательно выбирайте поставщика, и лучше брать технику по наличию.

С уважением, Граков Денис.

Ситуация на рынке спецтехники, манипуляторы, ломовозы, лесовозы, комбинированные автомобили, мультилифты.