СЕРВИС PALFINGER
ООО «МКАД 31»
Группа компаний «Хорошие люди»





Блог / Новости RSS 2.0

Манипулятор "задребезжал", что делать?

Манипулятор "задребезжал", что делать?

Уважаемые коллеги, соратники и просто хорошие люди!

Сегодня мы с вами рассмотрим внеочередной вариант обращения в наш сервис.
Техника: ломовоз, КМУ VM10, 2020гв.
Обращение: Дребезжит манипулятор при включении КОМ (коробки отбора мощности)
Время проявления поломки: (цитата) Я новый водитель, но до этого на ней работал человек с образованием гидравлика, он гонял авто на диагностику в (скрыто из этических соображений), это точно не насос... После диагностики получше стало, но до конца вопрос не решился... А вот сейчас сново...
Диагностика первичная: Осмотр машины вместе с водителем, запуск манипулятора. Быстрый ритмичный звонкий стук (как буд-то кулаком с монетами стучишь по коленке), при переключении трехходового крана на аутригеры (опоры, ноги...) как буд-то затихает, но не пропадает безследно. При переключении крана на основной гидрораспределитель - усиливается. Вибрирует напорный РВД (рукав высокого давления). Особо заметна вибрация/дребезжание во время подъема/опускания стрелы или рукояти. Гидравлическая жидкость на вид чистая, уровень в норме. Кран на баке открыт полностью. Всасывающий фиттинг на гидравлическом насосе - сварной 90 градусов.
Диагностика с разборкой: Перекрыли кран на баке, отсоединили всасывающую магистраль. Магистраль чистая и без повреждений. Демонтировали насос, вскрыли...

Как выглядит обойма плунжеров аксиального гидронасоса

Как должен выглядеть исправный плунжер аксиального гидронасоса

Основная поломка в аксиальном насосе это выход клапана из строя. Может сломаться направляющая тарелка клапана, а может рабочая пружина...

По причине разрушения составных частей двух плунжеров (из восьми имеющихся) и возникала вибрация...
Рекомендации: Замена насоса, замены всасывающего фиттинга, замена гидравлического масла и фильтров (без замены гидравлики и фильтров, гарантия на насос не распространяется)
Заказанные работы: Замена насоса, замена гидравлического масла и фильтров.
Сдача автомобиля: КОМ и насос включаются без замечаний, дребезжание прекратилось, манипулятор работает в штатном режиме.
Выводы: Если кто-то говорит что он гидравлик - это не обязательно так. Кроме логичных (по мере полученного образования) рассуждений, при выявлении причин неисправностей, еще помогают: опыт и недоверие ко всем выводам которые сделали "предыдущие диагносты". Так же важен контрольно измерительный инструмент и наличие времени (потому как быстро только кошки плодятся...). Два с половиной года это тот срок когда может "умереть" насос. Что может послужить причиной преждевременной кончины гидравлического насоса?
В порядке убывания количеств обращений в сервис:
1. Не соблюдение правил гигиены при замене масла (песок, стружка, отсуствие фильтроэлементов).
2. Не правильно подобранная гидравлическая жидкость (Слишком вязкая или жидкая, без стабилизирующих присадок, не гидравлическая жидкость например И20, добавление в гидробак бензина или солярки).
3. Отсуствие протяжки крепежа насоса и КОМа (выламывает фланцы).
4. "Перекрут" насоса (создание условий когда насос превышает расчетную частоту вращения. Например забыть выключить КОМ и поехать... ).
5. Заводской брак.
6. Наработка (изделие выработало свой ресурс).

Очень часто причины суммируются (все кроме пятой - эта сама по себе:))
Что же конкретно могло послужить катализатором выхода из строя данного насоса, скорее всего второй и шестой пункты. Но что бы это подтвердить нужно заказать химический анализ гидравлической жидкости, а за это ни кто платить не хочет...

Расходуйте время и деньги разумно. Не доводите до простоя и дорогостоящего ремонта технику. Работайте долго и с удовольствием.

Смотрите нас на ютуб канале: REMONT KMU

С уважением, Ваш

ремонт гидрооборудования в Москве

#gdplru #palfinger #palfingercrane #ремонткму #ремонтманипуляторов #кму #манипулятор