СЕРВИС PALFINGER
ООО «МКАД 31»
Группа компаний «Хорошие люди»





Блог / Новости RSS 2.0

Как проверить грузоподъемность гидроманипулятора (манипулятора) Epsilon?

Как проверить грузоподъемность гидроманипулятора (манипулятора) Epsilon?

Epsilon M110Z96

Многие опытные (и не очень) пользователи ломовозов при покупке нового манипулятора Epsilon, в замен 5-10 летнего манипулятора, "имеют немного растройства" - им кажется что манипулятор стоимостью выше стоимости отечественного в 1.8-2.2 раза должен и поднимать  груз в два раза больше и дальше.... Это не так!

Манипулятор должен соответствовать своим техническим характеристикам! Именно под эту грузоподъемность и расчитывается металлоконструкция манипулятора с учетом динамических и статических нагрузок а так же коэффициэнта работы по времени!

В этот момент оператор, как правило, начинает читать руководство по эксплуатации, в котором указана НЕТТО грузоподъемность, т.е. грузоподъемность "голой" (без грейфера, ротатора и подвески) стрелы и указывает на то, что разница между указанными данными и фактическими составляет 350 -600 кг! Стоит помнить что НЕТТО грузоподъемность указывают все производители грузоподъемного оборудования. А делается это по простой причине - навесное оборудование может быть разного веса, и при расчете грузоподъемности необходимо вычитать их вес из табличных данных. Таким образом манипулятор Epsilon M110Z96 с грейфером SG300 на вылете 9.0м должен поднимать: 1000кг (грузоподъемность НЕТТО) - 424кг (вес грейфера SG300) - 45кг (вес подвески и ротатора BK055) = 530кг!

Тогда оператор говорит: "Так здесь же не 9 метров!" и в доказательство бодро шагает от опоры до груза.... в этом случае нужно снова обратиться к руководству по эксплуатации манипулятора: вылет манипулятора это расстояние от оси поворота манипулятора до оси подвески ротатора. Дальнейшие замеры веса груза и давления в гидравлической системе развевают оставшиеся сомнения.... 

В заключение хочу заметить: НЕПРАВИЛЬНО сравнивать манипуляторы с вылетом 7,3м и 9,6 м поднимая одинаковый груз при максимально выдвинутой стреле! Наиболее точный результат даст сравнение при одинаковом вылете.