СЕРВИС PALFINGER
ООО «МКАД 31»
Группа компаний «Хорошие люди»





Блог / Новости RSS 2.0

Ротатор на манипулятор

Ротатор на манипулятор

Да уж наша жизнь без вращения была скучна и монотонна, даже земля - это большой ротатор, только не гидравлический, а электромагнитный. Справка из векипидии дает несколько вариантов значения "ротатора" (от лат. rotator — вращатель). Значения в технике:

  • аппарат для размножения машинописного или рукописного текста
  • форм-фактор сотового телефона (корпус с поворотным механизмом)
  • механический узел, для вращения рабочего органа вокруг оси

В физике - это механическая система, состоящая из материальной точки или физического тела, вращающегося относительно неподвижного центра.
Ротаторы бывают: механическими (нет привода на поворот и нет привода на рабочий орган. простейший - вертлюг), с приводом на вращение гидравлическим или электрическим но нет привода на рабочий орган, с приводом на вращение и одной или несколькими магистралями для привода различных функций на рабочем органе. Чаще всего, гидравлический ротатор - промежуточное звено между стрелой манипулятора (экскаватора, перегружателя, харвестера, форвардера, эвакуатора) и самим рабочим органом, передающее крутящий момент и несколько потоков рабочей жидкости на привода захвата (сжатие-разжатие, поворот, привод пилы, изменение центра тяжести и тд). В большинстве случаев это гидравлические захваты: для леса, грейферы для металлолома, харвестерные головки, эвакуаторные траверсы и другие виды захватов....
Есть еще особый вид ротатора устанавливающийся на буровое оборудование, основные его отличия: увеличенный крутящий момент (за счет установки планетарного редуктора) и отсутствие "сквозных" магистралей на привода захвата. Очень часто ротатор для буровых работ называют гидромотором за отсутствие сквозных магистралей, что в корне не верно гидромотор отличается от ротатора невозможностью нести значительную нагрузку по оси вращения рабочего вала. если просто: подвесив на ось гидромотора груз весом 2,3,5,10,12 тон мы просто выведем его из строя, в то время как для ротатора это стандартная рабочая ситуация (в зависимости от модели).
В России, представлены несколько производителей ротаторов, привычные нам балтроторсы, финнроторы, формико, тум, индексатор и дельта. Вот их логотипы:

baltrotors finn-rotor formiko thumm indexator