СЕРВИС PALFINGER
ООО «МКАД 31»
Группа компаний «Хорошие люди»





Блог / Новости RSS 2.0

На улице похолодало, а гидравлическая система все еще нуждается в охлаждении? (часть 2)

На улице похолодало, а гидравлическая система все еще нуждается в охлаждении? (часть 2)

Уважаемые коллеги, соратники и просто хорошие люди! В прошлой новости мы постарались разьяснить причины перегрева гидросистемы, а сейчас мы внесем ясность как правильно подобрать маслоохладитель (кулер, радиатор, теплообменник):

Для чего нужен маслоохладитель? Для отведения в окружающую среду излишней теплоты. Поэтому главной характеристикой условного теплообменника будет тепловая мощность которая пропорциональна расходу (скорости потока) гидросистемы и разнице температур на входе и выходе теплообменника. Т.е. чем больше мы прокачиваем рабочей жидкости - тем больше рассеивает теплообменник. Чем холоднее на улице (окружающая среда) и теплее рабочая жидкость (больше разница температур) - тем больше рассеивает теплообменник...
Казалось бы все просто: "больше газу- меньше ям :)", однако в реальности расход гидросистемы очень жестко привязан к техническим возможностям гидравлического насоса и самого теплообменника. Собственно простейший вариант подбора теплообменника и основывается на максимальном расходе жидкости в гидросистеме, только выбирать нужно не по МАХ возможному расходу указанному в документации к радиатору, а исходить из диаграммы "Удельные характеристики теплообменника" где указано рассеиваемое количество теплоты при охлаждении рабочей жидкости проходящей через радиатор на 1 градС, по отношению к расходу. Расход при котором кривая зависимости будет переходить на горизонтальный участок - будет являться максимальной практической подачей насоса (расходом гидросистемы).
Например:
Удельные характеристики теплообменника
Из графика мы видим что, горизонтальная полка у нас появляется при расходе 40-45л/мин.(Т.е. в данной точке полностью исчерпывается потенциал площади теплопереноса и остается только потенциал расхода (потока) гидросистемы), в то же время характеристика радиатора обозначена до 100л/мин... Почему же мы не можем использовать потенциал расхода гидросистемы и установить меньший по размеру и соответственно по стоимости радиатор?
Все дело в конструктивных особенностях самой гидросистемы, климатических особенностях и характеристиках рабочей жидкости: при запуске гидронасоса (если конечно это не насос с регулируемой подачей) весь поток проходит по всей гидросистеме, а у гидравлической жидкости есть такая характеристика, как кинематическая вязкость которая очень чутко реагирует на температуру. Например у гидравлической жидкости вязкость будет:

стандарт HLP32 стандарт HVLP32 допускается при:
при температуре, градС вязкость, cSt  при температуре, градС вязкость, cSt
-18-2  1000-300 -25-12 1000-300 работе поршневого насоса
-2+36 300-36 -12+36 300-36 работе шестеренчатого насоса и поршневого насоса
+36+61 36-16 +36+67 36-16 оптимальная рабочая вязкость и температура
+61+72 16-10 +67+82 16-10 мах допустимая рабочая температура и мin вязкость, при дальнейшем уменьшении вязкости будет ухудшаться характеристики гидравлический системы из-за возросших внутренних перетечек

Учитывая вышеизложенные данные представьте с какими нагрузками будет работать гидросистема и радиатор. В частности, при запуске при отрицательных температурах вязкость будет выше оптимальных параметров в десятки раз... Так что же, на зиму радиатор нужно снимать?!? Нет, просто необходимо выбирать радиатор с предохранительным клапаном (bypass, байпас), он предотвратит разрушение агрегата в случае возникновения аварийной ситуации, например когда давление на входе и выходе маслоохладителя превышает расчетные. Это может произойти из-за не по сезону подобранной гидравлической жидкости, или когда вы решили увеличить скорость работы манипулятора путем установки насоса большей производительности (кстати насос выдающий поток выше того, на который рассчитана гидросистема, будет дополнительно "кипятить" масло). В то же время нельзя забывать что, клапан не сможет спасти радиатор, если вы не следите за чистотой сливного (возвратного) фильтра. 

Таким образом простейший выбор маслоохладителя основанный на расходе гидросистемы будет заключаться в подборе радиатора у которого на диаграмме точка обозначения расхода вашей гидравлической системы находится мах близко к горизонтальному участку, но еще его не касается.
Самым же правильным будет подбор радиатора по "Удельной тепловой мощности гидросистемы". Однако в таком случае кроме тепловой мощности выделяемой гидросистемой при ее мах нагрузке еще необходимо считать и теплоотдачу системы... Причем необходимо будет считать эти показатели при разной температуре окружающей среды, что под силу далеко не
каждому. По этой причине - не будем "взрывать" мозг, и будем пользоваться первым вариантом.

Следите за дальнейшими публикациями. Будем стараться держать вас в ТРЕНДЕ по рынку КМУ, запчастей и комплектующих, вакансий в нашем коллективе.

Смотрите нас на ютуб канале: REMONT KMU

С уважением, Ваш

ремонт автовышек в Москве

#gdplru #palfinger #palfingercrane #ремонткму #ремонтманипуляторов #кму #манипулятор