СЕРВИС PALFINGER
ООО «МКАД 31»
Группа компаний «Хорошие люди»





Блог / Новости RSS 2.0

НЕ КАЧАЕТ НАСОС!!! Починить сможете?...

НЕ КАЧАЕТ НАСОС!!! Починить сможете?...

Уважаемые коллеги, соратники и просто хорошие люди.

Новое "наглядное" обращение в наш сервисный центр, началось с простого вопроса: "НЕ КАЧАЕТ НАСОС!!! Починить сможете?..."
Не большое отступление: Гидравлический аксиальный насос с наклонным блоком сам по себе, технически не очень сложный агрегат и заменить в нем одну износившуюся запчасть на другую новую ни какого труда не представляет. А чаще всего (прим 95%) выбывают из строя связка поршень/обойма, к поршню "прилипают": толкатели, клапана и опорная шайба... Вся сложность заключается в приобретении этих новых запасных частей, т.к. продаются (и то не на все варианты насосов) они только комплектом... Стоимость комплекта запчастей переваливает за половину стоимости насоса... плюс работы... плюс остаются старые детали у которых остаточный срок службы не понятен... По этому обращения по ремонту насоса чаще всего заканчиваются дефектовкой и приобретением нового гарантийного агрегата. Но вернемся к насосу который приехал к нам на "ремонт".
Диагностика насоса: Внешне, корпус целый, шлицы не "зализаны". При кантовании насоса, что то в нем призывно "шелестело", вал в ручную вращаться не хотел от слова совсем. Разборка насоса показала, что это не последнее обращение данного манипулятора в наш сервис:
Почему не качает насос, ремонт насоса

Почему не качает насос, ремонт насоса

Почему не качает насос, ремонт насоса
Поршни похожи то ли на наковальню, то ли на кузнечный молот, и полные внутренности "кузнечных изделий"... даже оттолкнуться, что бы посчитать стоимость ремонта не от чего.
Рекомендации: Замена гидравлической жидкости с промывкой гидросистемы, замена напорного и сливного фильтроэлементов.
Клиент после взгляда на разобранный насос оказался понятливым и не зря, потому что при осмотре манипулятора оказалось...
Диагностика манипулятора:
1. Максимальное давление в системе - 90 Бар (видимо именно по этой причине и "размотало" насос - машиниста не устраивала грузоподъемность и по совету "бывалых" он
добавлял обороты на двигателе).
2. Треснула колба сливного фильтра
Ремонт:
1. Путем не сложных, но последовательных и продолжительных действий было установлено, что давление "сбрасывает" трехходовой кран (он не полностью перекрывал нейтраль и проходил постоянный сброс потока)
2. Промыли гидросистему и заменили гидравлическую жидкость.
3. Расколутую колбу сливного фильтра заменила аналогичная от HYVA, и соответственно сам фильтр пришлось поставить от ХИВА.
4. Дополнительно отрегулированы главный и секционные клапана.
Рекомендации:
1. Регулярное плановое ТО
2. Не слушать советы "соседей по цеху"
3. Если что-то смущает -звонить, а если что-то сломалось - приезжать. Тогда и простои короче будут и погрузка "на точке" будет шустрее.

Расходуйте время и деньги разумно. Не доводите до простоя и дорогостоящего ремонта технику. Работайте долго и с удовольствием.

Смотрите нас на ютуб канале: REMONT KMU

С уважением, Ваш

ремонт гидрооборудования в Москве

#gdplru #palfinger #palfingercrane #ремонткму #ремонтманипуляторов #кму #манипулятор