СЕРВИС PALFINGER
ООО «МКАД 31»
Группа компаний «Хорошие люди»





Блог / Новости RSS 2.0

Нужен больший вылет стрелы? На какие манипуляторы можно докупить комплект удлинения телескопической стрелы?

Нужен больший вылет стрелы? На какие манипуляторы можно докупить комплект удлинения телескопической стрелы?

Уважаемые коллеги, соратники и просто хорошие люди.

Занимаясь сервисом КМУ с 2012 мы довольно часто сталкивались с запросами клиентов: "А можно увеличить вылет на 2...4...6м?", "Можно ли дооборудовать КМУ дистанционным радио управлением?", "Возможно ли дооборудовать манипулятор гидрофикацией оголовка под грейфер для сыпучих грузов?", "Можно ли заменить пост управления манипулятором с /управление с земли/ на /верхнее сидение/ или /стоячий пост с полом на уровне кузова/?"...
Сегодня мы постараемся ответить на первый...

Постулат первый: ТРОСОВЫЙ МАНИПУЛЯТОР УДЛИНИТЬ НЕЛЬЗЯ!
Постулат второй: ПРИ УВЕЛИЧЕНИИ ДЛИННЫ СТРЕЛЫ - РАСТЕТ МАССА СТРЕЛЫ, ПРИ УВЕЛИЧЕНИИ МАССЫ СТРЕЛЫ - УМЕНЬШАЕТСЯ ГРУЗОПОДЬЕМНОСТЬ! (на "старом вылете", те если раньше вы поднимали тонну на 8 метрах, а потом нарастили стрелу до 12, то на 8 метрах грузоподъемность утеньшится практически на массу комплекта удлинения)!

Варианты конструктивного исполнения рукояти.

А теперь к ответу...
"Испокон веков" к выбору КМУ приходилось подходить с особой щепетильностью. Тому было несколько обоснований и первое конечно же стоимость, второе - срок поставки... так думают безответственные продавцы и клиенты у которых "горит ...опа". На первом месте всегда должна стоять технология использования! Например: у груза кроме массы есть еще и габарит и если манипулятор поднимает "под собой" четыре тонны то это абсолютно не означает что им же можно будет поднять контейнер массой 2.5тонны, особенно если вплотную к нему не подъехать... Определение "под собой" - так же не блещет особенной информативностью... у кого то это "у самого аутригера", а у кого то "у заднего борта"... Но это "про грузоподъемность" - с ней ни чего не поделаешь, какую установку купили - столько и поднимаем... А вот вылет - это совсем другая история...
Если заказывать манипулятор изначально с необходимым вылетом, то ни каких вопросов не возникнет, но что делать если вы просчитались? или приобрели б/у установку в той комплектации что была?
Изначально всего два бренда в России предлагали КИТ-комплекты для изменения вылета на уже эксплуатируемых установках: PALFINGER и ИНМАН. Позднее они объединились "под одним флагом", но разделение осталось: комплекты Палфингер ехали из Германии, а Инман был на столько загружен перестройкой завода, что комплекты удлинения перестали предлагать вообще. Сейчас - санкции от Германии не позволяют привезти комплект удлинения, а завод ИНМАН завершил реорганизацию и теперь предлагает для двух своих самых массовых моделей КМУ наборы по увеличениювылета с 8 до 14 метров. Ниже в таблице актуальная стоимость увеличения вылета для IM150N и IM320. (стоимость актуальна на 10.07.2023г)

  Вылет    Стоимость комплекта для КМУ IM320, руб Стоимость комплекта для КМУ IM150N, руб Ориентировочный срок поставки комплекта , дней
A --> B 438450,00 223548,00 50
A --> С 761544,00 360828,00 50
A --> D 876924,00 518544,00 50
B --> C 265380,00 177528,00 50
B --> D --- 334500,00 50
C --> D --- 160308,00 50

ВНИМАНИЕ!!! НА НЕКОТОРЫХ ШАССИ ДЛЯ УСТАНОВКИ УДЛИНЕНИЯ СТРЕЛЫ НЕОБХОДИМО ИЗМЕНИТЬ КОНФИГУРАЦИЮ ОПОРНОГО КОНТУРА (УСТАНОВИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ АУТРИГЕРЫ ИЛИ ЗАМЕНИТЬ СУЩЕСТВУЮЩИЕ)

Для определения необходимости изменения опоргого контура необходимо обратиться в официальный сервисный центр.

ПС. Рекомендацию, которую мы можем дать при выборе манипулятора, можно сформулировать следующим образом: "Обязательно оцените грузы с которыми предтоит работать (вес, габариты и на каком вылете придется его поднимать). После того как оценили, плюсуем к вылету 2м а к грузоподъемности 15-20% - это и будет необходимая вам установка."

Расходуйте время и деньги разумно. Не доводите до простоя и дорогостоящего ремонта технику. Работайте долго и с удовольствием.

Смотрите нас на ютуб канале: REMONT KMU

С уважением, Ваш

ремонт гидрооборудования в Москве

#gdplru #palfinger #palfingercrane #ремонткму #ремонтманипуляторов #кму #манипулятор