СЕРВИС PALFINGER
ООО «МКАД 31»
Группа компаний «Хорошие люди»





Блог / Новости RSS 2.0

Тент машиниста на КМУ, техника безопасности и охрана труда или блажь?

Тент машиниста на КМУ, техника безопасности и охрана труда или блажь?

Уважаемые коллеги, соратники и просто хорошие люди.

В предверии: понижения средней температуры воздуха (похолодание), ускорения перемещения воздушных масс (усиления ветра), и увеличения колличества жидких-прохладных и твердых-холодных осадков (дождь и снег), а в простонародии - наступления осени, как ни когда становится актуальным вопрос: Как в такую погоду работать на кран-манипуляторе?!? Этот вопрос задают себе и работадателю машинисты тросовых манипуляторов, лесовозов и ломовозов.
Сейчас на рынке представлены различные типы "устройств защиты от непогоды".
Это может быть кабина - красиво, удобно, комфортно...Но очень дорого и громоздко.

Кабина для манипулятора

Складная пластиковая крыша-кабина, пока не получила широкого распространения из-за сложности конструкции и высокой стоимости. Европейские производители пробовали предлагать их на свои манипуляторы, но пока информации по их использованию на территории РФ у нас нет.

Складная пластиковая крыша

Складной тент - хорошая защита от атмосферных осадков, простая конструкция, относительно не высокая стоимость. К минусам можно отнести склонность материала тента к образованию трещин на морозе (но это скорее всего на совести изготовителя). Хорошие тенты не "трещат".

тент для манипулятора

"Ржака" - зонтик, спасти сможет разве что от палящего солнца, но только в безветренную погоду)))

зонтик для манипулятора

Ну и самый дешевый и не практичный вариант это ДОЖДЕВИК. Вроде и прикрыт со всех сторон, и стоит копейки - но жудко не удобная вещь, в кабине не поедешь, одеваться и раздеваться каждый раз. Длинные полы - защищают хорошо, но по лестнице лезть не возможно, того и гляди навернешься... Самый не востребованный вариант, видимо по этому я и не нашел таких фото))).

Конкретно сейчас, наибольшую актуальность и распространение получил СКЛАДНОЙ ТЕНТ.

Но что делать если ваше рабочее место не оснащено "крышей"? Выбрать то, что вам больше подходит и установить самостоятельно (при наличии навыков слесаря, электроинструмента и напарника - данная процедура не вызовет затруднений). Или обратиться в сервис, лучше специализированный, что бы опытный и энергичный сварщик не приварил тент к колоне (или еще смешнее - к гидрораспределителю).

Как выбрать тент?
Тент может быть складным или подъемным, для фронтального сидения или для бокового, может монтироваться на крепление сиденья или на металлоконструкцию поста управления, может быть прозрачным, с вставленными окнами или глухим. Возможно оснащение вспомогательными раскладными механизмами (пружины, пневмоцилиндры...), или приводить тент в рабочее состояние придется "пердячим паром"...)

Что бы не заблудиться в многообразии выбора,  выбирайте то - что увидели у соседа, а если еще и удалось занять его место и погрузить-разгрузить машину, то вы в полной мере сможете оценить комфортность применения данного девайса.

Расходуйте время и деньги разумно. Не доводите до простоя и дорогостоящего ремонта технику. Работайте долго и с удовольствием.

Смотрите нас на ютуб канале: REMONT KMU

С уважением, Ваш

ремонт гидрооборудования в Москве

#gdplru #palfinger #palfingercrane #ремонткму #ремонтманипуляторов #кму #манипулятор