СЕРВИС PALFINGER
ООО «МКАД 31»
Группа компаний «Хорошие люди»





Блог / Новости RSS 2.0

Стационарный манипулятор вместо перегружателя FUCHS.

Стационарный манипулятор вместо перегружателя FUCHS.

В период кризиса многие кампании запустили программу тотальной экономии бюджета, планы обновления технической базы были «обрезаны на корню» даже «не успев дать всходы»…. И хорошо если имеющийся парк позволяет выполнять требуемый объем работ, а если и техника уже не в состоянии работать, а денег хватает только на половину «хорошо подержанного» перегружателя? Все, «гасите свет и прячьтесь»? Не падайте духом, возможно еще не все потеряно.

Подержанный перегружатель в нормальном состоянии стоит около: 110 000 – 180 000 Евро, позволит вам отработать 6-12 мес без дополнительных вложений. Стоимость часа работы, без учета стоимости обслуживания, составит: 18л/час х 31,5 руб/литр = 567 руб/час. Соответственно при наработке 2040 часов в год, затраты составят: 1 157 000,00 руб. Итого без учета ТО стоимость владения б/у перегружателем, в первый год (курс евро – 65 руб),  составит – 12 857 000,00 рублей.

Дорого?

Давайте посмотрим какие сейчас есть альтернативы: отечественный перегружатель, например TVEX 180I стоимость с захватом около 6 млн рублей, расходы на топливо (год) примерно те же, итого стоимость владения за год – 7,1 – 7,3 млн рублей.

Уже хорошо, ну а если ваша площадка «не располагает» к перемещению перегружателя, что если перегружатель из одной точки может обслужить всю площадь, зачем переплачивать за невостребованную мобильность? Как можно сэкономить? Открутить колеса и продать? J

В этом случае искушенные ломовики смотрят в сторону стационарного манипулятора. Но стационарные манипуляторы также имеют довольно существенный разброс по стоимости, например Epsilon S260L128 будет стоить около 5,0 – 5,3 млн рублей (с учетом электро-гидростанции, 45 кВт). Приблизительное потребление электроэнергии – 25 кВт/час, при стоимости 6 рублей за кВт стоимость часовой работы – 150 рублей, за год – 306 000,00 рублей (2040 часов/год). Итого: 5,6 млн рублей – экономия 2 лимона (относительно нового отечественного перегружателя), неплохо….

Может еще где-то можно «отжать»? Да, это стационарный манипулятор ОМТ-200МС, производства ХК «Подъемные машины». Стоимость полнокомплектного манипулятора (манипулятор с кабиной, гидростанция 45кВт, установочное основание, грейфер) составляет:3,5 млн что с учетом затрат на эксплуатацию составит -3,8 млн за первый год эксплуатации. При этом потребитель получает «руку» с кабиной, грузовым моментом – 200кНм, радиусом работы – 12,5м, углом поворота – 400 град., высотой подъема (относительно основания манипулятора) – 14,3м, грузоподъемностью на min вылете – 3600кг, грузоподъемностью на max вылете – 1650кг и пятилепестковым грейфером – 0,4м3.

Казалось бы для небольшой площадки альтернативы стационарному манипулятору нет, а для крупной он категорически не подходит… но и здесь не все однозначно. Если у вас есть пресс-ножницы – альтернативы стационарному манипулятору попросту нет! Во первых вы можете оснастить манипулятор дистанционным управлением и разместить его на посту управления пресс-ножницами и с работой справляется один человек (пока загружается камера управлять пресс-ножницами не нужно, а после запуска цикла прессования, манипулятором можно произвести сортировку, погрузку и тд.) во вторых ни какой прораб, не сможет «срочно перегнать» стационар и «организовать» простой пресс-ножниц…. Сплошные преимущества. Многие уже сделали свой выбор, а какую технику выбираете вы?